1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Общественная организация военно-исторический клуб "189-й пехотный Измаильский полк" (далее именуемая - "Клуб") является добровольным не политическим общественным объединением, созданным его учредителями для осуществления деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных настоящим Уставом.
1.2. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с ФЗ «Об общественных объединениях», действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.
1.3. Клуб осуществляет свою деятельность без государственной регистрации и без приобретения прав юридического лица. Общее собрание (далее Общее собрание чинов Полка) может в любое время принять решение о государственной регистрации Клуба.
1.4. Клуб вправе иметь собственную символику: знамя, полковой знак и отличительные знаки подразделений Клуба.
1.5. Местом нахождения Клуба является город Тольятти.

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС КЛУБА
2.1. Клуб вправе:
2.1.1. свободно распространять информацию о своей деятельности;
2.1.2. проводить собрания, участвовать в культурных, духовных и патриотических мероприятиях, военно-исторических реконструкциях и других организационно-массовых мероприятиях, не запрещенных законодательством Российской Федерации, её субъектов и органов местного самоуправления, а так же подчиненных целям деятельности Клуба и не запрещенных данным Уставом.
2.1.3. сотрудничать и взаимодействовать с органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам культурного, духовного и патриотического развития граждан и проведения мероприятий, не противоречащих целям, указанным в Уставе.
2.2. Клуб вправе создавать на территории Российской Федерации свои филиалы в соответствии с действующим законодательством, а так же вступать в иные общественные организации и ассоциации, деятельность которых соответствует целям и задачам Клуба, Клуб оставляет за собой право свободного выхода из любых общественных организаций и ассоциаций.
2.3. Вмешательство в деятельность Клуба государственных, общественных или иных органов не допускается.
2.4. Клуб обеспечивает права своих членов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ставших известными Клубу в результате осуществления своей деятельности.
2.5. Клуб представляет интересы своих членов и осуществляет их защиту на основании поручений от членов Клуба и протоколов органа управления Клуба (далее Полковой Комитет), а в случае необходимости - доверенности, выдаваемой данными членами.
2.6.В обиходе Клуба (приказах, распоряжениях, и т.п., как устных, так и письменных) слово «Клуб» заменяется словом «Полк», понятие «член Клуба», заменяется понятием «чин Полка». Заменяемые понятия являются равными по значению.

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛУБА
3.1. Клуб преследует общественно полезные цели, а именно: 
-  участие в военно-исторических реконструкциях и иных военно-исторических мероприятиях, а так же их организация и проведение;
- военно-патриотическое и духовное воспитание молодежи;
- исторические исследования
- деятельность по поиску и перезахоронению павших воинов

4. ЧЛЕНСТВО. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫХОД ИЗ ЧЛЕНОВ КЛУБА
4.1. Членом Клуба может стать любое физическое лицо, не зависимо от пола, вероисповедания, национальной и культурной принадлежности, достигшее 18 лет.
Для лиц, не достигших 18 лет, возможно участие в деятельности клуба в качестве кандидата, с письменного разрешения родителей или лиц их замещающих (опекунов либо попечителей).
4.2. В члены Клуба не могут быть приняты:
- лица, страдающие психическими заболеваниями и расстройствами;
- лица, состоящие в деструктивных, тоталитарных сектах;
- лица, состоящие в экстремистских, националистических и прочих организациях, запрещенных на территории Российской Федерации;
- лица не прошедшие предварительного собеседования с руководителем Клуба.
В случае несоблюдения вышеперечисленных условий и сокрытия от руководства Клуба вышеуказанных ограничений, лица, допустившие нарушение, подлежат исключению из Клуба. 
4.3. Прием в члены Клуба осуществляется путем подачи рапорта на имя руководителя Клуба. (далее Председатель Полкового Комитета).
4.3. Права члена Клуба не могут быть переданы третьим лицам.
4.4. Выбытие члена из Клуба происходит либо путем самовольного выхода, либо в результате исключения его из членства.
4.5. Выход члена из состава Клуба осуществляется путем подачи рапорта на имя руководителя Клуба.
4.6. Вступительные и периодические взносы членов Клуба возврату не подлежат, кроме как в случае не целевого расходования их.
4.7. Член Клуба, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Клубом, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Клуба или дискредитирующий её своим поведением, может быть исключен из него по решению Полкового комитета Клуба.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
5.1. Члены Клуба - физические лица - имеют право:
5.1.1. Избирать и быть избранными в органы управления Клуба и его филиалов;
5.1.2. Участвовать в Общем собрании Клуба и голосовать по вопросам повестки дня;
5.1.3. Участвовать в военно-исторических реконструкциях и иных мероприятиях организуемых и проводимых Клубом. Принимать посильное участие в выездных мероприятиях Клуба.
5.1.4. По своему усмотрению выходить из Клуба;
5.1.5. Вносить предложения в повестку Общих собраний чинов Полка;
5.1.6. Обращаться в руководящие органы Клуба по любым вопросам, связанным с его деятельностью;
5.2. Члены Клуба обязаны:
5.2.1. Соблюдать положения настоящего Устава;
5.2.2. Принимать посильное участие в деятельности Полка, его территориальных филиалов;
5.2.3. Своевременно вносить членские взносы, размер и порядок уплаты которых определяется Общим собранием чинов Полка;
5.2.4. Предоставлять информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Клуба;
5.2.5. Не разглашать конфиденциальную информацию Клуба.
5.2.6. В случае выхода из Клуба бывший чин обязуется возмездно сдать все знаки принадлежности к 189-му пехотному Измаильскому полку, как то погоны, любые знаки различия Полка, не считая наградных знаков, Клуб же обязуется выплатить компенсацию, которая не может быть ниже стоимости знаков различия на момент их приобретения членом Клуба. В случае получения данного имущества у Клуба безвозмездно - компенсация не выплачивается. Клубом так же может быть выкуплена оставшаяся форма (при желании её владельца) с учётом её рыночной цены за вычетом стоимости износа.

6. ЧИНОПРОИЗВОДСТВО И ВНУТРЕННЯЯ ИЕРАРХИЯ В КЛУБЕ
6.1. Так как одним из основных направлений развития Клуба, является военно-историческая реконструкция, в клубе используется военно-историческая терминология в отношениях между членами Клуба.
6.2. На мероприятиях Клуба Председатель Полкового комитета выступает в роли Командира Клуба, поэтому во внутреннем обиходе Клуба понятия Председатель Полкового комитета и Командир равнозначны.
6.3. Все чины, используемые в Клубе, присваиваются исключительно приказом Председателя Полкового комитета. Понижение в чине осуществляется тем же порядком, что и производство.
6.4. Производство в чин офицеров осуществляется Полковым комитетом при получении согласия на производство или понижение в чине от Председателя Полкового Комитета.
6.5. Все чины используемые в Клубе являются точными аналогами чинов армейской пехоты существовавших в Русской Императорской Армии (РИА), на момент участия России в Первой Мировой войне (1 августа 1914-3 марта 1918 гг.)
6.6. Все отношения между членами Клуба строятся на основании действующего законодательства РФ, данного Устава и уставов и наставлений Русской Императорской Армии, с учетом традиций Русской Императорской Армии и 189-го пехотного Измаильского полка.

7. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
7.1. Высшим органом управления Клуба является Общее собрание чинов Полка.
7.1.1. Термины Общее собрание чинов Полка и Общее собрание равнозначны.
7.2. Общее собрание избирает из числа своих членов председателя собрания, руководящего собранием, и секретаря.
7.3. К компетенции Общего собрания относится решение следующих вопросов:
7.3.1. Внесение изменений и дополнений в Устав Клуба;
7.3.2. Определение приоритетных направлений деятельности Клуба;
7.3.3. Избрание членов Полкового комитета;
7.3.4. Реорганизация и ликвидация Клуба;
7.3.5. Избрание ревизионной комиссии в случае государственной регистрации Клуба;
7.3.6. Принятие решения о создании, реорганизации, ликвидации филиала Клуба;
7.3.7. Принятие решения о введении членских сборов при получении решения о целесообразности введения членских сборов Полковым комитетом;
7.3.8. Определение величины и порядка уплаты членских взносов, при принятии решения о  введении членских взносов;
7.3.9 Решение иных вопросов, переданных на разрешение Общего собрания Полковым комитетом.
7.4. Общее собрание чинов Полка созывается Полковым комитетом, Председателем Полкового комитета либо членами Полкового комитета.
7.5. Общее собрание правомочно, если на нем представлено более половины ее членов, а для решения вопросов предусмотренных пунктами 7.3.4, 7.3.6, 7.3.7, 7.3.8 не менее 2/3 от числа её членов.
Решения Общего собрания принимаются большинством голосов. Решения по вопросам, предусмотренным пунктами 7.3.1 - 7.3.3 принимаются квалифицированным большинством голосов - участников Общего собрания. Решение по пункту 7.3.4 принимается единогласно. Решения по вопросам 7.3.7, 7.3.8 принимаются получением не менее 2/3 голосов.
7.5.1. Решения Общего собрания могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Сроки проведения Общего собрания путем заочного голосования должны быть установлены таким образом, чтобы принимающие участие в голосовании члены организации имели возможность ознакомиться с дополнительной информацией по вопросам, поставленным на голосование.
7.6. Очередное Общее собрание созывается не реже 1 раза в год.
7.7. Внеочередные Общие собрания созываются по мере необходимости.
7.8. В Клубе создается постоянно действующий коллегиальный орган – Полковой комитет, состоящее из трех человек и возглавляемое Председателем Полкового комитета (далее Председатель). Члены Полкового комитета и Председатель  избираются Общим собранием чинов Полка.
7.9. Полковой комитет осуществляет общее руководство деятельностью Клуба в период между Общими собраниями.
7.10. Проведение заседаний Правления организует Председатель, который подписывает все документы от имени Общественной организации, протоколы заседания и решения Полкового комитета.
Полковой комитет Клуба:
- принимает решение о созыве Общего собрания чинов Полка, определяет вопросы повестки дня, обеспечивает выполнение решений Общего собрания;
- занимается организацией и проведением военно-исторических реконструкций и иных мероприятий;
- обеспечивает информационную и техническую поддержку решений Общего собрания и Полкового комитета
- организует и проводит пресс-конференции с представителями средств массовой информации;
- утверждает целевые программы и определяет источники финансирования;
- принимает решение о целесообразности введения членских взносов;
- принимает положения о филиалах;
- принимает решение о невозможности дальнейшей деятельности Клуба.
Заседания Полкового комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Протоколы заседания Полкового комитета подписываются Председателем и всеми членами Полкового комитета.
7.11. Председатель Полкового комитета без доверенности действует от имени Клуба, осуществляет оперативное руководство деятельностью Клуба, руководит Полковым комитетом, организует исполнение решений Общих собраний и Полкового комитета.
7.12. На мероприятиях Клуба Председатель Полкового комитета действует как руководитель Клуба.
7.13. Председатель избирается Общим собранием и осуществляет свои полномочия на постоянной основе до момента отзыва по собственному желанию или по решению Общего собрания. В случае отзыва либо невозможности исполнения Председателем своих обязанностей, его полномочия возлагаются Полковым комитетом до созыва Общего собрания на одного из членов Полкового комитета.
7.14. Председатель подотчетен Общему собранию и Полковому комитету, несет ответственность перед Клубом за результаты и законность деятельности.
7.15. В случае регистрации Клуба в качестве юридического лица, в Клубе создается ревизионная комиссия. Положение о ревизионной комиссии принимается Полковым комитетом.
7.16. Местом нахождения Полкового комитета является город Тольятти.

8. ДОКУМЕНТАЦИЯ КЛУБА
Документация клуба представляет собой следующую иерархию актов:
8.1. Устав;
8.2. Протоколы  Общих собраний Клуба;
8.3. Решения принимаемые Полковым комитетом;
8.4. Приказы принимаемые Председателем Полкового комитета;
8.5. Прочая документация.

9. ПОЛОЖЕНИЕ О ТОРЖЕСТВЕННЫХ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТАХ КЛУБА
9.1. Полковой праздник. Отмечается 11 декабря.
9.2. Вступление России в Первую Мировую войну. Отмечается 1 августа.

10.СИМВОЛИКА КЛУБА
10.1. Знамя Клуба – (соответствует знамени 189-го пехотного Измаильского полка).
10.2. Погон двухсторонний, одна сторона защитного цвета, другая красная с нанесенной на них желтой краской шифровкой «189.»;
10.3. Личные знаки. Личный знак должен быть металлическим, величиной от 4,5 до 6,7 кв. см. На знаке ясно обозначаются (выбиваются) буквами и цифрами: номер роты, номер и название части и личный номер нижнего чина, которому принадлежит знак. Форма знака произвольна.
10.4. Полковые  знаки, жетоны, юбилейные знаки.

11. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИЛИАЛЫ КЛУБА
11.1. Клуб может иметь свои филиалы, деятельность которых осуществляется в соответствии с настоящим Уставом и Положением, утверждаемым Полковым Комитетом.

12. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
12.1. Прекращение деятельности Клуба может осуществляться по решению Общего собрания чинов Клуба при получении письменного решения о невозможности дальнейшей деятельности Клуба от всех трех членов Полкового комитета Клуба или по единогласному решению Общего собрания в связи с отсутствием необходимости дальнейшей деятельности Клуба или по другим основаниям в соответствии с действующим законодательством.